Акция «Менің гүлім»

«Давайте, ребята, везде, где живем,
Деревья посадим, цветы разведем!
Нас много, ребята, пусть каждый из нас
Для школы посадит цветочек сейчас!»

В феврале 2019 года в специальной – общеобразовательной школе № 3 города Аксу стартовала акция «Менің гүлім», где каждый ученик выращивает свой цветок в горшке, который в мае будет высажен на клумбу.
Цель акции:
• Развитие у детей интереса к изучению природы родного края;
• Воспитание в детях заботливого отношения к природе.
Когда человек сажает деревья или другие растения, то он соприкасается с землей. Дети, участвующие в посадке растений, становятся Созидателями, а не потребителями, Творцами, а не разрушителями. Став взрослыми, они не будут вырубать леса, убивать животных и отравлять воздух и воду.
Участие в экологических акциях помогает детям накопить багаж ярких, эмоциональных, живых впечатлений, достоверных представлений о природе и получить необходимые навыки природоохранной деятельности. Воспитанники вносят посильный вклад в сохранение природы, бережно относятся к её первозданной чистоте. Они с энтузиазмом и желанием принимают участие в природоохранительных акциях, проводимых в школе.
16 февраля ученики 5 «А»,6 «А»,7 «Б» классов совместно с воспитателями Иващенко Ириной Владимировной и Бекшебаевой Светланой Ивановной посеяли первые семена цветов петуньи, бархатцев, майоров. Перед началом практической работы состоялся интересный и познавательный разговор о цветах, их пользе для человека. Особенно интересно было узнать детям о происхождении названий цветов. Закончилась беседа демонстрацией правил высадки семян в почву. С большим интересом и радостью дети самостоятельно подготавливали посадочный материал, сажали и поливали семена.Теперь ребятам предстоит наблюдать за всходами и своевременно поливать их, чтобы в мае у каждого был свой цветок, который будет украшать школьную клумбу.

Ақсу қаласының №3 арнайы

жалпы білім беру мектеп-интернатының тәрбиешілері:

Иващенко И. В.

Бекшебаева С. И.