Аутизм — бич XXI века Совместная работа психолога и логопед с родителями и педагогами.

В последние десятилетия усилилось внимание к детям с нарушениями в развитии. Аутизм несомненно  занимает одну из самых заметных позиций в списке патологий детского возраста. Ребёнок с таким отклонением в развитии отличается от своих сверстников, как особенностью восприятия мира, так и поведением. Окружающим очень нелегко контактировать с ними, проблемы неизбежны как в окружающем социуме, так и в семье, в которой такой ребенок родился.

В нашей школе с таким диагнозом обучаются 5 учащихся. Нами был сделан и оформлен стенд «Аутизм Победим»  из пазлов в виде сердца. Символом аутизма является пазл, потому что аутист очень напоминает человека, собирающего пазл. Он часто уходит в себя, ни хочет общаться, никого не видит и не слышит, но при всем при этом аутист очень сосредоточен, любит детально во всем разобраться и может часами тщательно выполнять монотонную и кропотливую работу.

На стенде мы разместили информацию для родителей, педагогов о понятие Аутизм, причинах возникновения, его ранних признаках выявления,  об особенностях заболевания, статистике, об основных направлениях коррекционного воздействия, о методике работы с аутичными детьми.

психолог: Рыспаева А.К

Логопед Писегова А.Р

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*