«Кафе для птиц»

Покормить птиц – несложный способ проявить человечность и стать добрее. Птиц зимой обязательно нужно подкармливать. Об этом мы знаем с детства.

Сытая птица сохраняет тепло до утра. Она ночует, нахохлившись, а на рассвете отправляется на поиски пропитания. На активную жизнь тратится много энергии, а восполнить её может только еда, которую нужно успеть найти под снегом и льдом за короткий зимний день. Если пернатые обнаруживают кормушку, в которой всегда есть пища, у них появляется реальный шанс дожить до весны.

Подкармливая птиц, мы решаем несколько экологических проблем. Чтобы убедиться в этом, немного посчитаем: одна кормушка может спасти от смерти до 50 птиц  за зиму; каждая из них защищает от вредителей до 10 деревьев за сезон; одно небольшое дерево обеспечивает кислородом трёх человек.

Уже не первый год среди учебных заведений области проводится акция «Покормите птиц зимой»,которая в этом году поменяла название на «Кафе для птиц».

Главными целями мероприятия, помимо помощи пернатым, стали также формирование у детей таких важных качеств характера, как доброта, сопереживание, ответственность за окружающих, любовь к родной природе.

Самое активное участие в этой акции принимают ученики  школы –интерната №3 г.Аксу. И началась она с  занятия и беседы о том, что не все птицы являются перелетными. Есть птицы, которые остаются с нами пережидать суровую снежную зиму. И именно к этим птицам мы не должны оставаться равнодушными. Не всем удается пережить зиму, так из 10 синиц до весны доживает лишь одна.

Поэтому мы прикладываем максимум усилий для того, что бы весной нас порадовало как можно больше птиц своим заливистым пением. Практическая сторона акции началась  с проекта над кормушками. Кормушки делают как из природного материала, так и из пластиковых бутылок и картонных коробок, таким образом, дав вещам вторую жизнь. Ребята с любовью сделали кормушки, при этом проявили творчество, выдумку. И теперь эти кормушки красуются в школьном дворе.

Благодаря ежегодной акции «Покормите птиц зимой», мы сохраняем численность птиц родного края, облегчаем жизнь пернатых друзей в суровую зимнюю пору. А также, акция помогает ребятам познакомиться с птицами, изучить их повадки и образ жизни. Очень важно то, что в ходе работы дети учатся быть добрыми и милосердными.

Воспитатели

ГУ СОШИ №3 г.Аксу

Бекшебаева С.И.
Иващенко И.В.