«Семья – символ жизни»

4 мая 2018г в рамках Республиканской акции «Отбасысағаты» в школе- интернат прошло грандиозное мероприятие «Семья – символ жизни».

В актовом зале школы родители и дети познакомились с формой мероприятия, которое  представляло собой игру-путешествие по станциям. Родители создавали свою команду из числа детей и передвигались по маршруту. Их ждали интересные, занимательные задания с песнями, играми, тренинг, мастер-класс.

Станция «Моя счастливая семья» — тренинг детско-родительских отношений.

Дети и родители играли в игру «Зеркало», где родители  копировали все движения своих детей, т.е. были их зеркальными отражениями. Родителям очень понравилась релаксация.

Станция «Отбасы – бақыт мекені»

Пребывание на станции началось с прослушивания притчи, после которого шло обсуждение: что такое забота, взаимопонимание? Что важнее всего в семье? Затем были предложены игры: «Докончи пословицу», «Тапта – айт!». Во второй игре родителям нужно было с завязанными глазами найти своего ребенка.

Станция «Моя родословная»

Дети узнали, что они не только члены семьи, но и представители своего рода. Даже нескольких родов. У родителей была возможность рассказать о своей семье, о своем роде. Роскошное Древо «зацвело» после выполнения всех заданий.

Станция «Отбасы – тәрбиенің басты ұясы»

Здесь участников ждала работа с крылатыми выражениями о семье.  Эпиграфом станции была пословица «Ұяда не көрсе, ұшқанда соны іледі». Родители с удовольствием объясняли смысл той или иной пословицы, приводили в пример другие.

Станция «Ладошки пожеланий»

Объединить детей и родителей в совместной творческой деятельности, помочь эмоционально расслабиться и сблизиться – такова цель этой станции. Из вырезанных ладошек с пожеланиями составили солнышко, в центре которого были приклеены фото детей. Веселье и восхищение получили участники от совместной работы.

Станция «Асық ату»

Национальная игра для всех возрастов была предложена участникам. Охотно играли и взрослые, и дети. Игра получилась яркой и незабываемой. Взрослые признались, что не знают разновидностей Асық ату, поблагодарили за интересную информацию.

Станция «Формула доброго отношения в семье»

Выполняя задания, родители каждый раз делились с теми ощущениями, чувствами, которые возникали в ходе выполнения.На бумажных сердечках писали, что они делают для того, чтобы их ребенок стал счастливым. Все сердечки прикрепили в одно большое родительское сердце, которое щедро дарит тепло, ласку, любовь.

Станция «Мастерилка»

Участники этой станции окунулись в далекое прошлое: с благодарностью вспоминали наших славных воинов-защитников, отстоявших мир в жестоких боях. В дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны изготовили гвоздики, которые возложили в уголке «Никто не забыт, ничто не забыто». С чувством исполненного долга покидали станцию «Мастерилка» наши участники.

Станция «Караоке — бар»

Здесь участники  охотно исполняли песни по выбору.  В доброжелательной, дружелюбной обстановке звучали голоса, музыка. На лицах участников были  радость, восторг.

В заключении родители с удовольствием поделились своими впечатлениями, признались в том, как важно было уметь работать в команде, быть  сплоченным. Они поблагодарили  педагогов за интересную форму мероприятия, которое сблизило  родителей и детей.Пожелали дальнейших успехов в работе, подчеркнули: «Мы за детей своих спокойны! Это мероприятие показало вашу работу в разных направлениях».

Мы, педагоги, школы-интерната считаем, что запланированное мероприятие прошло на высшем уровне.  На каждой станции достигалась конкретная цель, которую добивались педагоги с помощью участников.