В школе-интернате прошел педсовет на актуальную тему «Семья и школа: пути эффективного сотрудничества в современных условиях»

Необходимость и важность сотрудничества школы и семьи очевидны. Успешность достижений ребенка зависит от того, кто и как влияет на его развитие. Родители и педагоги — две мощнейшие силы, роль которых в процессе становления личности каждого человека невозможно преувеличить.

Актуальное значение приобретает не столько их сотрудничество в традиционном понимании, сколько, прежде всего, взаимопонимание, взаимодополнение, взаимодействие, сотворчество школы и семьи в воспитании и образовании подрастающего поколения.

В ходе педсовета педагоги активно участвовали в обсуждении данной темы. Психолог Рыспаева А.К. и социальный педагог Усенова Ж.Т. выступили с докладом «Взаимодействие социально-психологической службы, педагогов с родителями». Классные руководители Канафина Н.Ш., Рамазанова А.Н., а также воспитатель Иващенко И.В. поделились опытом организации работы с родителями.

А также в группах обсуждалось решение педагогической ситуации.

Каждое МО представило макет эффективного сотрудничества.

В конце педсовета был сделан вывод, что успех сотрудничества семьи и школы обеспечивается благодаря:

-педагогическому такту и этике взаимоотношений;

-педагогической подготовленности родителей и уровню их культуры;

-педагогическому просвещению родителей;

-умению видеть сложные взаимоотношения в семье;

-единству требований школы и семьи.