Отчет о результатах декады начальных классов и надомного обучения КГУ «Специальная школа-интернат №3»

Согласно плану работы МО учителей начальных классов и надомного обучения , с 24 января  по 4 февраля 2022  года в школе проводилась декада начальных классов и надомного обучения.

Декада начальных классов и надомного обучения проходила с учетом возрастных особенностей учащихся.

Основная цель – повышение интереса учеников к предметам, формирование познавательной активности, кругозора.

Цель проведения:

  • Развитие познавательной активности учащихся;
  • Формирование положительной мотивации к учению;
  • Вовлечение всех детей в процессе обучения и воспитания через занимательные формы проведения уроков и внеклассных мероприятий;
  • Формирование ответственности за порученное дело;
  • Воспитание нравственно – эстетического отношения к миру.

Задачи:

1.Создание условий максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно — образовательных потребностей.

  1. Повышение интереса обучающихся к учебной деятельности.
  2. Оценка влияния предметной недели на развитие интереса учеников к изучаемым предметам.
  3. Помощь учителям и ученикам в раскрытии своего творческого потенциала.
  4. Создание праздничной творческой атмосферы.

6.Пропаганда здорового образа жизни.

План проведения недели был обсуждён и утверждён на методическом объединении учителей начальных классов и надомного обучения. В составлении плана приняли участие все учителя.

В рамках декады прошло много интересных и познавательных мероприятий.

На   линейке в день открытия декады было объявлено, что дни  имеют своё значение.

Каждый день был соответственно назван:

24 января- «Открытие декады. День математики»

25 января – «День окружающего мира»

26 января – «День русского языка»

27 января – «День спорта»

28 января – «День творчества»

31 января – «В мире сказок»

1 февраля – «День ЗОЖ»

2 февраля- «День интеллектуальных способностей»

3 февраля- «День знатока»

4 февраля – «Закрытие декады»

Первый день – «День математики»

Лучшие математики из 4-х классов представляли свои команды во внеклассном мероприятии «Магические числа», проведённый  учителями начальных классов Сайдимовой А.Б. и Дузелбай Т.Д. Подобранные задания «Веселые дни недели», « Геометрические фигуры», «Устный счет» не оставили равнодушными учеников. Все учащиеся 1-4 класс активно участвовали в мероприятии. Победила дружба.

В дни декады все учителя показали отличные, методически грамотные и запоминающиеся открытые уроки.

Урок математики в 1-2 «Ә» классе показала Сайдимова А.Б. по теме «Неделя-мера времени».

Ею использовались различные формы и методы работы, которые обеспечили   не только зрелищность урока, но и мотивировали детей на активность и внимание в течение всего урока.

Также была проведена акция «Лучшая тетрадь по математике»,победителями стали Кайратов Темирлан ученик 4 класса,Громов Шамиль ученик 2 класса и Долда Айару ученица 4 класса.

Второй день — «День окружающего мира»

Краморенко З.С.-учитель надомного обучения и Писегова А.Р.-учитель начальных классов, провели внеклассное мероприятие « Мир вокруг нас». Ребята отгадывали загадки про животных, повторили овощи и фрукты, играли в игру «Поймай мяч», «Угадай по форме», «Где растёт?». Мероприятие получилось очень интересным и насыщенным. Самыми активными стали Марат Нурмухаммед, Долда Айару и Бектемир Мадияр-ученики 4 класса

В этот день прошло 2 открытых урока. Учитель начальных классов Писегова А.Р. провела открытый урок в 3-4 «А» классе по предмету «Мир вокруг» на тему «Зима. Зимующие птицы». Ученики попали в зимний лес, где познакомились с зимующими птицами. Под руководством учителя дети   работали очень активно, заинтересованно, размышляли, рассуждали, анализировали, доказывали свою точку зрения.

В 6 классе учителем надомного обучения Буркитбаевой Г.А. был проведен открытый урок на тему «Зима». На уроке были соблюдены все этапы урока, применялись разные методы и приемы для повышения интереса к времени года-зима. В конце урока учитель вместе с учеником изготовили аппликацию «Зимний пейзаж».

Третий день – «День русского языка»

Этот день начался с игры «Найди буквы». Учащиеся по всей школе искали буквы и больше всех собрал ученик 2 класса Зейноллаев Сулеймен.

Учитель начальных классов Канафина Н.Ш. провела внеклассное мероприятие «Путешествие в страну Грамматику». Дети отправились в путешествие по карте и на каждой станции выполняли задания: «Отгадай загадки», «Назови буквы», «Прочитай-ка», «Потанцуй-ка», «Алфавитов». Дети с огромным интересом участвовали и выполняли задания, показали свои знания по русскому языку. В конце мероприятия все хором спели алфавит.

Также учащиеся приняли участие в акции «Лучшая тетрадь по русскому языку». Победителями конкурса стали Бектемир Мадияр, Ульянич Матвей, Мейрам Аяулым, Зейноллаев Сулеймен.

Четвертый день — «День спорта»

Учитель физкультуры Ертай Е.Ж. провел внеклассное мероприятие «Веселые старты». Обучающиеся были разделены на команды. Ребята активно участвовали в конкурсах: «Веселые носильщики », «Одни штаны на двоих» , «Удержи равновесие». В игре победила дружба. Молодцы! Так держать!

Пятый день- «День творчества»

Учителя надомного обучения Мусабек Г.Е. и Ибраева А.А. провели внеклассное мероприятие «Я и поп-арт». Ребята познакомились с понятием «поп-арт» и выполняли задания. В конце мероприятия организовали выставку.

Шестой день-«В мире сказок»

С целью привлечения обучающихся к процессу чтения, формированию положительного отношения к книге учителем надомного обучения Акетовой М.З. было проведено внеклассное мероприятие « В гостях у сказки».

Ученики отправились в увлекательное путешествие по любимым сказкам, где участвовали в  викторинах, играх, отгадывали загадки о сказочных героях.

В этот день было проведено 3 открытых урока. Учитель надомного обучения Краморенко З.С. провела открытый урок по предмету «Счет» на тему «Сравнение двух предметов:большой-маленький». Содержание урока полностью соответствовало программному содержанию и уровню развития ученика, на уроке была использована наглядность, при подготовке к уроку учитель учел индивидуальные особенности ребенка. Все поставленные задачи были выполнены в полном объеме.

В 3-4 «А» классе был проведен открытый урок по предмету «АФК» на тему «Развитие пространственно-временной ориентации» учителем физкультуры Ертай Е.Ж. В начале урока было быстрое построение учащихся, четкая и доходчивая форма донесения информации о задачах урока от учителя. На уроке использовался фронтальный и индивидуальный метод организации работы учащихся. При проведении урока ученики вели себя дисциплинированно, внимательно слушали и выполняли инструкции учителя. При проведении игры проявляли организованность, находчивость, взаимопомощь партнеру по команде.

Учителем надомного обучения Мусабек Г.Е. был проведен открытый урок изобразительного искусства на тему «Рисунок из песка». Занятие было основано на использовании элементов методик арт-терапии: игровой терапии, техник рисования кинетическим песком, которая опирается на положительные эмоциональные переживания, связанные с процессом творчества. Ученику было интересно выполнять рисунок из кинетического песка, он выполнял все поручения учителя и активно участвовал на протяжении всей деятельности.

День седьмой — «День ЗОЖ»

Учителя надомного обучения Жалелова А.Е. и Шахмарданова Ж.Ш. провели внеклассное мероприятие «В мире подвижных игр». В начале мероприятия дети с удовольствием выполнили музыкальную физминутку. Были проведены следующие конкурсы: «Покажи вид спорта», «Режим дня», тренинг «Паутина». В конце мероприятия ребята пожелали друг другу здоровья и получили сладкие призы. Самыми активными участниками стали : Кабиев Батырхан, Марат Нурмухамед, Бектемир Мадияр-учащиеся 4 классов

Было проведено 3 открытых урока. Учитель начальных классов Дузелбай Т.Д. провел открытый урок по предмету «Мир вокруг» на тему «Овощи».

На уроке ребята повторили название частей растения, отгадывали загадки про овощи. Интересные задания, поисковая деятельность, яркая наглядность и доброжелательная обстановка способствовали активизации деятельности учащихся. Все цели урока были достигнуты.

В 5 классе Жумадирова Н.Б. провела открытый урок по предмету «Чтение, письмо и развитие речи» на тему «Обводка и называние букв А,У,О,И». Урок получился очень интересным: ученик перед зеркалом выполнил артикуляционную гимнастику для губ, пропел буквы А,О,У,И, была проведена физминутка «Буква А зовёт нас на зарядку». Следует отметить такт, доброжелательность учителя, создание комфортной рабочей обстановки, владение учебной ситуацией.

А третий открытый урок провела учитель надомного обучения Жалелова А.Е. в 4 классе по предмету «Счет» на тему «Составление геометрических фигур из детелей». Учителем  была проделана огромная работа. Для активизации мыслительной деятельности обучающегося использовались оригинальные наглядные пособия. Грамотное построение урока, организация различных видов работы позволило учителю выйти на высокий уровень усвоения учебного материала.

День восьмой- «День интеллектуальных способностей»

День начался с танцевального флэш-моба, детям очень понравилось танцевать и выполнять под музыку интересные движения.

Далее был проведён открытый урок во 2 классе учителем начальных классов Канафиной Н.Ш. по русскому языку на тему «Гласные и согласные звуки». Дети показали прекрасные знания по русскому языку, а также развивали речь, составляя предложения из слов. Учителем были подготовлены задания в соответствии с познавательными возможностями детей. В ходе урока использовалась фронтальная, индивидуальная форма. Учитель оказывал помощь в ходе организации практической работы. В результате все учащиеся принимали участие в уроке. Ученики успешно освоили содержание материала.

Был проведен творческий конкурс «Познавательные кроссворды». Организаторы учителя надомного обучения Шайкенова М.Б. и Джансеитова А.К. Дети разгадывали кроссворды про животных и овощи, раскрашивали рисунки, отгадывали загадки. Мероприятие получилось интересным и познавательным.

День девятый – «День знатока»

Замечательно прошло внеклассное мероприятие «В мире животных» ,которое подготовили учителя надомного обучения Жумадирова Н.Б. и Буркитбаева Г.А. Дети читали стихотворения про животных, отгадывали загадки, собирали пазлы. Были подготовлены следующие задания: «Найди детеныша», «Найди тень», «Собери картинку». В течение всего мероприятия ученики активно участвовали и получали за правильные ответы жетоны. В конце мероприятия получили сладкие призы.

Шахмарданова Ж.Ш. в 8 классе провела открытый урок по предмету «Счет» на тему «Расположение предмета в пространстве по указанию учителя». Психологическая атмосфера на уроке была доброжелательной. В связи с ситуацией в стране, урок прошел в онлайн-режиме. Все задания соответствовали уровню знаний, умений и навыков учащегося. Занятие прошло на хорошем эмоциональном подъёме. Все поставленные цели удалось реализовать.

День десятый – «Закрытие декады»

Ну, а самым долгожданным моментом является закрытие декады, где были подведены итоги творческой недели. Руководитель МО начальных классов и надомного обучения Канафина Н.Ш. поблагодарила за плодотворную работу всех участников открытой декады и наградила призеров различных конкурсов похвальными грамотами. Открытая декада закончилась, но впереди нас ждет еще много творческих моментов. Хочется пожелать всем высокого уровня знаний, жизненного позитива и добра!

Анализируя уроки и мероприятия в рамках предметной недели, можно сказать, что наше методическое объединение учителей начальных классов и надомного обучения – это сплочённый, творческий, талантливый, высокопрофессиональный коллектив, открывающий своим ученикам бескрайний  мир знаний, умело ведущий их по ухабистым тропинкам науки, любви и добра, зажигая в сердцах детей огонёк любознательности, веры в себя.