Отчёт о проведении «Недели правовых знаний»

С 28.02  по 4.03.2022 года в КГУ « Специальной школе-интернат № 3»  была проведена «Неделя правовых знаний».

Цель : Познакомить детей с их правами и обязанностями, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, способствовать осознанию ответственности за свои права.

В начале Недели правовых знаний был оформлена стенгазета  «Тулпар» с целью привлечь внимание всех ребят о знаний своих права и обязанностей.

Открытие недели состоялось с  общешкольной линейка, где социальный педагог ознакомила с планом предметной недели  правовых знаний.       

В течениe недели в школьной библиотеке, библиотекарем Купобаевой М.Д. была выставлена выставка книг на тему: «Все вправе знать о праве».   Вся литература, книги, законы были подобраны по тематике выставки.

28.02.2022 Воспитатели Иващенко И.В., Бекшебаева С.И., провели для учащихся 5-9 «Сказочную правовую викторину». Целью проведения викторины является правовое воспитание школьников, проверка в игровой форме знаний учащимися своих прав и обязанностей в соотвествий с законодательством РК. По итогам викторины, отмечены самые лучшие знатоки прав и обязанностей: Камушкин Михайл 9 ученик 9-А класса, Рябченко Максим ученик 5-А класса, Борзовец Владислав 8 А класса.

1.03.2022 г социальным педагогом Усеновой Ж.Т. был организован  просмотр социального ролика  «Права и обязанности школьника» для 5-9 классов. Учащиеся обсуждали,  задавали интересующие вопросы по социальному ролику.

02.2022  с участием УИП ОМПС ОП г. Аксу майор полиций Зубилла О  для 5-9 классов  провел беседа на тему: « Уголовная ответственность за вымогательство. В ходе беседы участковым коснулись вопросы ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Детям было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений.  Беседа основывалась на конкретных примерах.

3.03.2022 г Интеллектуальная игра « Правовая эстафета» для 5-9 классов, провели социальный педагог Усенова Ж.Т., заместитель руководителя по учебно-воспитательной работе Ермулатова Ж.Ш.

Мероприятие было проведено в виде игры среди  учащихся. В игре участвовали три команды.  Первый тур « Визитная карточка», каждая команда готовила название и девиз команды. В втором туре «Блиц-опрос»  были заданы каждой команде по четыре вопросы, на которые  команды  ответили на все заданные вопросы. В третьем  туре «Полиглот» каждой команде были заданы вопросы,нужно угадать слово и ответить на двух языках. В четвертом туре   «Правовые ситуация», каждая команда должна была показать ситуации. Были заданы вопросы зам.руководителя по воспитательной работе Ермулатовой Ж.Ш., на которые учащиеся высказывали свой мнения, обсуждали.   Цели, поставленные нами, были достигнуты,  план мероприятия выполнен,  материал был доступен, понятен для учащихся.  Команды были награждены грамотами. Все запланированные мероприятия, согласна плана были проведены.