Моя профессия — моя гордость

Жумадирова нурсулу Бекмухамбетовна,

КГУ «Специальная школа-интернат №3» управления образования Павлодарской области, акимата Павлодарской области

 

Каждый ребенок — маленькая личность… впитывающая каждую картинку, звук, запах и прикосновение. (Тим Селдин, «Энциклопедия Монтессори»)

Дефектолог – это специалист, занимающийся изучением и проработкой психофизических особенностей развития детей с психическими и (или) физическими недостатками, закономерностей их обучения и воспитания.

В моей профессии мы работаем с детьми с особыми образовательными потребностями.
Дети с особыми образовательными потребностями – это дети, нуждающиеся в получении специальной психолого-педагогической помощи и организации особых условий при их воспитании и обучении.

Моя профессия мне очень нравится. Для нас учителей-дефектологов, самая большая благодарность за нашу работу – это конечно же благодарность родителей, успехи наших учеников. Я считаю, когда делаешь свою работу с любовью, все получается легко.

По моему мнению, учитель должен самосовершенствоваться, не стоять на месте, черпать знания каждый день. Каждый день мир меняется, каждый день что-то новое изобретается. И мы, учителя, в век технологий, в век смартфонов, гаджетов, должны прививать  детям любовь к знаниям, любовь к окружающему нас миру.

Дети ждут своего учителя на урок, с пониманием того, что учитель научит их чему то новому. И сейчас, я трепетно вспоминаю своего первого учителя. Она всегда, всей душой и всем сердцем отдавалась своей работе. Трепетно относилась к каждому ученику. Она любила каждого ученика по своему. У меня остались только светлые, теплые воспоминания о своем первом учителе. И сейчас, когда я будучи сама учитель, я хочу чтобы мои ученики, вспоминая меня, гордились своим учителем.

В моей профессии, я считаю, главное любить и принимать каждого ребенка таким, какой он есть. Мы несем ответственность за наших детей. За будущее поколение. Если каждый будет выполнять свою работу добросовестно, мы достигнем успеха.