РЕБЕНОК – ЖЕРТВА БУЛЛИНГА

Как помочь своему ребенку

Советы родителям

от психолога: Васина Любовь Станиславовна.

Что не стоит делать родителю ребенка – жертвы:

— Обещать ребенку хранить в секрете, что его травят в школе.

Ни в коем случае нельзя замалчивать факты буллинга, только придав проблеме гласность, вы сможете ее разрешить.

— Не советуйте ребенку отвечать на агрессию агрессией.

— Напрямую выяснять отношения с одноклассниками, ребенком-булли, а также его родителями.

— Не стремитесь делать скоропостижные выводы и принимать действия, не разобравшись. Не наклеивайте ярлыки «правых» и «виноватых», основываясь на негативных эмоциях.

— Чужие дети не зона вашей ответственности. Выслушайте предложения педагогического коллектива, задайте уточняющие вопросы, примите к сведению действия, которые нужно совершить вам и вашему ребенку и делайте то, что зависит от вас. Постарайтесь довериться классному руководителю и администрации. При выстраивании конструктивного диалога со школой работа над проблемой может вестись комплексно и, следовательно, более эффективно.

 

Признаки того, что Ваш ребенок подвергся травле в школе:

ребенок теряет интерес к школе, ищет повод, чтобы не ходить туда; ребенок стал замкнутым; часто болеет и жалуется на недомогания при отсутствии симптоматики; у ребенка наблюдается раздражительность и утомляемость, ухудшается успеваемость в школе; появляются следы насилия (синяки, царапины); появляются запросы на дополнительные деньги; имеет мало друзей или не имеет совсем.

Что делать, если Ваш ребенок подвергся травле в школе

— Оказать поддержку ребенку, дать понять ребенку, что вы на его стороне и приложите максимум усилий, чтобы урегулировать сложившуюся ситуацию с травлей.

— Не поддаваться паническим и агрессивным настроениям, сохранять спокойствие. Первоочередная задача — успокоиться самому и успокоить ребенка, обеспечив ему ощущение защищенности.

— Уверить ребенка в том, что проблема не у того, кто является жертвой, а у того, кто выступает агрессором. Объяснить, что обидчик утверждается в своей самооценке «нездоровым» способом.

— Стоит объяснить ребенку, что агрессор тем сильнее, чем сильнее расстраивается или злится жертва. Буллинг — игра власти, в которой побеждает тот, кто не расстраивается и не злится.

 

Телефон горячей линии:

Единый национальный телефон доверия:

150

Телефон службы психологической помощи населению Павлодарской области:

88000803434

Единый контакт центр по которому ребенок может сообщить о нарушении своих прав:

111

Телефон доверия Управления образования Павлодарской области:

32-05-60

65-00-60

Комитет по охране прав детей МОН РК

74-25-28