Рекомендации родителям по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

Основная обязанность любого, в том числе, несовершеннолетнего гражданина – соблюдать законы и не совершать правонарушений, а также не нарушать прав и законных интересов других лиц.

1. Старайтесь проводить больше времени со своим ребенком, интересуйтесь его успехами и неудачами.

2. Не ставьте детей на второе место после работы (карьеры).  По статистике, более двух третей подростков, совершивших правонарушения, воспитывались в достаточно обеспеченной семье.

3. Не допускайте конфликтные семейные ситуации на глазах у ребенкаДанные конфликтные ситуации действуют на ребенка резко отрицательно и  ребенок легче поддается воздействию окружающих (других подростков, имеющих проблемы в поведении) и проявляет склонность к нежелательному поведению.

4.  Интересуйтесь, с кем общается ваш ребенок. Дружеское общение со сверстниками- одна из главных психологических потребностей в подростковом и юношеском возрасте и то, чего не хватает ребенку дома, он стремится перенять именно от своих друзей.

5. Прививайте правильные жизненные ориентиры и убеждения. Формирование чувства ответственности и долга —является одной из основных задач семьи.

6. Постарайтесь тесно сотрудничать с учебным заведениемЕсли вас что-то беспокоит в поведении ребенка, постарайтесь как можно скорее встретиться и обсудить это с классным руководителем или со специалистами (педагогом-психологом, социальным педагогом).

7. Будьте толерантными по отношению к своим детям и их начинаниям. Важно проявить заботу, понимание, поддерживать и подбадривать.