Речь на кончиках пальцев: советы логопеда

Развивая мелкие, дифференцированные движения рук, мы способствуем речевому развитию ребенка.

Все родители уже хорошо знают и не раз слышали о том, что существует огромная связь между развитием мелкой моторики ребенка и развитием его речи.

Развитие мелкой моторики:

— повышает тонус коры головного мозга;

— развивает речевые центры коры головного мозга;

— стимулирует развитие речи ребенка;

— согласовывает работу понятийного и двигательного центров речи;

— способствует улучшению артикуляционной моторики;

— развивает чувство ритма и координацию движений;

— подготавливает руку к письму;

— поднимает настроение ребенка.

Мелкая моторика рук — это разнообразные движения пальчиками и ладонями.

Крупная моторика — движения всей рукой и всем телом.

Тонкая моторика — развитие мелких мышц пальцев, способность выполнять ими тонкие координированные манипуляции малой амплитуды.

Известно, что развитие речи ребенка зависит от многих факторов и напрямую — от степени развития тонких движений пальцев рук. Если эти движения соответствуют возрасту ребенка, то и развитие речи ребенка находится в пределах нормы и соответствует возрасту.

Развивая мелкие, дифференцированные движения рук, мы способствуем речевому развитию ребенка.

Развивая мелкую моторику, нужно не забывать о том, что у ребенка две руки. Старайтесь все упражнения дублировать: выполнять и правой, и левой. Развивая правую руку, мы стимулируем развитие левого полушария мозга. И наоборот, развивая левую руку, мы стимулируем развитие правого полушария.

Развитие рук должно быть направленно на:

развитие хватания: на умение захватывать предмет, действуя целенаправленно – правильно определять место предмета в пространстве (направление и расстояние), учитывать в своих действиях форму, величину предмета (маленькие предметы ребенок хватает одной рукой, большие – двумя руками), ребенок учится хватать предметы по-разному – кулаком, щепотью (тремя пальцами) или указательным и большим пальцами;

развитие соотносящих действий: на умение  использовать действия, когда нужно совместить два предмета или две части одного предмета; принцип соотносящих действий лежит в основе игровых задач многих дидактических игрушек (пирамидки, матрешки, вкладыши-башенки и др.);

подражание движениям рук: особенно важно научить ребенка подражать движениям рук взрослого, так как это умение лежит в основе формирования многих полезных навыков ручных действий;

развитие движений кистей и пальцев рук: на умение  выполнять кистями и пальцами рук самые разнообразные движения, которые по мере тренировки становятся более тонкими и дифференцированными.

Массаж кистей рук и пальцев.

— поглаживать и растирать ладони вверх-вниз;

— разминать и растирать каждый палец вдоль, затем – поперек;

— растирать пальчики спиралевидными движениями

Пассивное выполнение упражнений, когда взрослый сгибает и разгибает пальцы ребенка, совершает ими энергичные движения.

— сжимать пальцы в кулачок и разгибать;

— сгибать и разгибать каждый пальчик по отдельности;

Упражнения с использованием различных предметов:

— катать между ладошками и пальцами шарики разного размера, палочки, специальные массажные мячики, карандаши с гранями, круглую расческу для волос и т.д.)

— рвать бумагу, отщипывать кусочки от куска глины или пластилина;

— перекладывать из одной коробки в другую разные мелкие предметы, удерживая их двумя пальцами: большим и указательным, большим и средним, большим и безымянным и т.д. (бусины, пуговицы, перебирать разноцветную фасоль, горох и т.д.);

— сделайте «Сухой бассейн», насыпьте в глубокую миску горох, спрячьте в нем мелкие игрушки и предложите ребенку их найти;

— открывать и закрывать разные коробочки, спичечные коробки, откручивать и закручивать крышки на флаконах, на баночках из-под крема;

— застегивать и расстегивать пуговицы, кнопки, молнии на одежде;

— завязывать и развязывать шнурки;

— раскладывать счетные палочки, строить домики из них;

— учите играть в специальные игры – шнуровки, мозаику, собирайте пазлы;

 

Советы на каждый день:

Например, переливание жидкостей из одной емкости в другую.

Играйте с мозаиками и пазлами.

Займитесь переборкой пуговичек или других предметов по размеру.

Собирайте конструкторы. Подбирайте их индивидуально по возрасту ребенка.

Рвите бумагу. Как ни странно, это тоже хорошо развивает мелкую моторику рук.

Научите ребенка опускать предметы в узкие отверстия, например в горлышко бутылки.

Учитесь одеваться сами. Застегивание пуговиц и завязывание шнурков тоже отличная тренировка.

Лепите вместе из пластилина.

Рисуйте. Держание карандашей и кисточек в руках — отличный способ развития моторики, не хуже специальных упражнений. Учите малыша обводить рисунки и предметы по контуру. Рисуйте не только кисточками, но и пальцами. Сейчас для этого существуют специальные краски.

Вырезайте из бумаги разные фигурки. Начните с простых — круг, квадрат или треугольник, потом можете вырезать сложные картинки.

Моторику развивают и другие простые и привычные занятия — заплетание косичек, расчесывание кукол, раскладывание игрушек по местам и многое другое.

На прогулке стройте из песка или камешков замки, горки и другие фигурки. Крупный песок и камни развивают ладошки.

Позовите ребенка помочь вам по хозяйству — лепка пельменей, замешивание теста, прополка грядок, шитье, собирание ягод — отличная альтернатива играм.

Покупайте мягкие игрушки, наполненные мелкими шариками. Они предназначены как раз для развития детской мелкой моторики рук. В специализированных магазинах и отделах вы сможете найти и другие развивающие игры.

Всегда играйте с игрушками разных объемов, форм и размеров.

Никогда не ругайте ребенка, если у него не получается хорошо работать ручками. Не отступайте, если задание кажется трудновыполнимым для ребенка. Больше занимайтесь с ним и хвалите за все успехи. Развитие моторики — неотъемлемая часть общего развития ребенка. Помимо развития речи, творческого начала и логики, это важная для ребенка.